| Некоторые автоновости | |||||
|
|||||
| Штраф за тонировку и сетку на номерах увеличат до 500 рублей | ||
Так со 100 до 500 рублей предлагается повысить штраф за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. Те же санкции предлагается ввести для водителей, установивших на свои номерные знаки сетки и прочие «фишки», которые снижают читабельность номеров.
До 500 рублей увеличат штраф за тонированные стекла, которые не соответствуют установленным нормам светопропускания. Примечательно, что инициатива по тонировке пошла из республики Ингушетия, где встретить авто с прозрачными стеклами почти невозможно. Аргумент силовиков прост: за тонировкой зачастую скрываются бандиты и боевики. Напомним, что сейчас штраф за подобное нарушение составляет 100 рублей.
Также в ходе заседания парламентарии рассмотрят вопрос об увеличении минимального размера штрафа с 100 до 300 рублей. Инициаторы законопроекта отмечают, что сто рублей уже давно никого не останавливают. Кроме того, чтобы взыскать с неплательщика штраф 100 рублей, судебные приставы только на одну дорогу зачастую тратят в несколько раз больше.
В виду того, что нарушителей, выявленных с помощью камер наблюдения, можно лишь оштрафовать, да и то по самому низкому тарифу, в пункте выезд на «встречку» к лишению прав добавят альтернативную санкцию в виде денежного штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Эта мера позволит избежать юридического казуса: водитель выехал на встречную полосу, камера зафиксировала нарушение, а штраф за это нарушение не предусмотрен. Таким образом, нарушитель оставался безнаказанным. После принятия поправок такому водителю пришлют официальную квитанцию с приличной суммой.
Источник: carclub.ru |
||
| Реклама | ||
![]() |
||



На автосалоне в Лос-Анджелесе Volvo показала новую модификацию C70, получившую название Inscription. Как сообщается, во всем мире будет выпущено всего 2000 таких автомобилей.
Проект нового автомобиля Grand Wagoneer был показан лишь на экране, однако настроены в компании оптимистично. Новый внедорожник рассматривают как универсальный автомобиль, впитавший в себя все лучшее от предшествующих моделей. В компании отметили, что проект станет синтезом моделей Liberty и Compass.
В ГИБДД разработали поправки к ГОСТам, подразумевающие введение новых знаков и требований к дорожной разметки. Документ уже направлен на рассмотрение в Росстандарт. В том случае, если данные поправки будут приняты, пешеходам придется в обязательном порядке носить в ночное время и в условиях недостаточной видимости светоотражающие браслеты.
Так со 100 до 500 рублей предлагается повысить штраф за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. Те же санкции предлагается ввести для водителей, установивших на свои номерные знаки сетки и прочие «фишки», которые снижают читабельность номеров.
