| Некоторые автоновости | |||||
|
|||||
| Штраф за тонировку и сетку на номерах увеличат до 500 рублей | ||
Так со 100 до 500 рублей предлагается повысить штраф за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. Те же санкции предлагается ввести для водителей, установивших на свои номерные знаки сетки и прочие «фишки», которые снижают читабельность номеров.
До 500 рублей увеличат штраф за тонированные стекла, которые не соответствуют установленным нормам светопропускания. Примечательно, что инициатива по тонировке пошла из республики Ингушетия, где встретить авто с прозрачными стеклами почти невозможно. Аргумент силовиков прост: за тонировкой зачастую скрываются бандиты и боевики. Напомним, что сейчас штраф за подобное нарушение составляет 100 рублей.
Также в ходе заседания парламентарии рассмотрят вопрос об увеличении минимального размера штрафа с 100 до 300 рублей. Инициаторы законопроекта отмечают, что сто рублей уже давно никого не останавливают. Кроме того, чтобы взыскать с неплательщика штраф 100 рублей, судебные приставы только на одну дорогу зачастую тратят в несколько раз больше.
В виду того, что нарушителей, выявленных с помощью камер наблюдения, можно лишь оштрафовать, да и то по самому низкому тарифу, в пункте выезд на «встречку» к лишению прав добавят альтернативную санкцию в виде денежного штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Эта мера позволит избежать юридического казуса: водитель выехал на встречную полосу, камера зафиксировала нарушение, а штраф за это нарушение не предусмотрен. Таким образом, нарушитель оставался безнаказанным. После принятия поправок такому водителю пришлют официальную квитанцию с приличной суммой.
Источник: carclub.ru |
||
| Реклама | ||
![]() |
||



С 1 января следующего года в некоторых регионах России в качестве эксперимента будет введена процедура прохождения техосмотра без участия сотрудников ГИБДД.
"Соллерс" хочет с 2015 года выпускать автомобили "УАЗ" на платформе корейских внедорожников SsangYong. Соответствующая лицензия может стоить около ?100 млн. До сих пор планы по производству машин на иностранной платформе были только у альянса АвтоВАЗ-Renault. Попытка группы ГАЗ выпускать Siber на платформе Chrysler Sebring провалилась.
В Росавтодоре пообещали: одна из извечных российских бед в скором времени должна превратиться в дурное воспоминание. Уже через пять лет все дороги в нашей стране должны быть отремонтированы. Таковых на сегодняшний день – лишь 39%.
Так со 100 до 500 рублей предлагается повысить штраф за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. Те же санкции предлагается ввести для водителей, установивших на свои номерные знаки сетки и прочие «фишки», которые снижают читабельность номеров.
