| Некоторые автоновости | |||||
|
|||||
| Летающему автомобилю Terrafugia разрешили стать спортивным самолетом | ||
Американская компания Terrafugia получила разрешение Федерального управления гражданской авиации США (FAA) сделать свой летающий автомобиль Transition почти на 50 килограммов тяжелее, чем предписано нормативами для попадания в класс "легких спортивных самолетов". Таким образом, новинка уже сертифицирована как для передвижения по дорогам общего пользования, так и для полетов. Об этом сообщает издание The Telegraph.
При создании автомобиля Terrafugia Transition разработчики не смогли уложиться в максимально разрешенную законодательством массу "легкого спортивного самолета", составляющую 599 килограммов, из-за необходимости установки систем безопасности (например, подушек безопасности), которые необходимы для сертификации машины для дорог общего пользования. Кроме того, факт того, что Transition остался в классе "легких спортивных самолетов" упростит клиентам компании процесс получения летной лицензии. Для управлении такими самолетами в США необходимо пройти специальные курсы и налетать 20 часов.
На земле переднеприводный Terrafugia Transition приводится в движение обычным бензиновым мотором, а в воздухе использует пропеллерный двигатель Rotax 912S мощностью 100 лошадиных сил. Как сообщалось ранее, для того, чтобы превратить машину в самолет потребуется всего 30 секунд (за это время раскладываются крылья). Запас хода в воздухе — 724 километра, максимальная скорость — 185 километров в час. По земле Transition при полностью заправленном баке сможет проехать около 105 километров.
По словам представителей компании Terrafugia, на данный момент предоплату в размере 10 тысяч долларов за летающий автомобиль внесли 70 человек. Полная стоимость машины в США составит 194 тысяч долларов, а ее продажи начнутся к концу текущего года.
Источник: auto.lenta.ru |
||
| Реклама | ||
![]() |
||



В среду сотрудник полиции, выехав на полосу встречного движения на трассе Саратов-Тамбов, столкнулся с легковым автомобилем. По информации РИА «Новости», в результате аварии четыре человека погибли на месте происшествия.
В Минпромторге подготовили очередные поправки в Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. И, судя по этим поправкам, мнение ФАР («Федерации автовладельцев России»), о которой в последнее время заговорили как о самостоятельной силе, действительно было учтено. И это не просто мелкие уступки: «подавитесь и отвяжитесь».
Компания Chery начинает продажи в России новой модели С-класса М11, которая представлена в двух вариантах кузова – седан и хэтчбек. Автомобиль оснащается 16-клапанным двигателем объемом 1,6 л (117 л.с.)
Американская компания Terrafugia получила разрешение Федерального управления гражданской авиации США (FAA) сделать свой летающий автомобиль Transition почти на 50 килограммов тяжелее, чем предписано нормативами для попадания в класс "легких спортивных самолетов". Таким образом, новинка уже сертифицирована как для передвижения по дорогам общего пользования, так и для полетов. Об этом сообщает издание The Telegraph.
