| Некоторые автоновости | |||||
|
|||||
| Штатные навигаторы ГЛОНАСС появятся на "Ладах" с 2011 года | ||
На Московском автосалоне состоится премьера предсерийных экземпляров автомобилей Lada Kalina и Priora, оснащенных штатной навигационной системой на основе ГЛОНАСС. Серийное производство таких машин начнется в первом квартале следующего года. Об этом заявил вице-президент компании "АвтоВАЗ" по техническому развитию Евгений Шмелев. По его словам, на Московском автосалоне состоится первая официальная демонстрация предсерийных образцов навигационных систем на отечественных автомобилях. Кроме того, на "АвтоВАЗе" надеются, что этот проект станет первым в России, который предполагает массовое внедрение подобных устройств в серийные машины. Как добавил Шмелев: "АвтоВАЗ" - первый не только в стране, но и в мире, производитель автомобилей, который представляет встроенную двухсистемную навигацию, работающую одновременно как с ГЛОНАСС, так и с GPS". До этого встроенные навигационные системы на базе ГЛОНАСС применялись только для мониторинга транспорта, на автомобилях экстренных служб и в рамках корпоративных систем. Ранее премьер-министр России Владимир Путин предложил через два года оснащать все машины, которые выпускаются на территории страны, комплексами "Эра-ГЛОНАСС", способными самостоятельно оповещать службы быстрого реагирования о ДТП и вызывать спасательные службы. Предполагается, что услуга "автоматического" вызова спасательных служб будет предоставляться для всех водителей бесплатно. Источник: Lenta.Ru |
||
| Реклама | ||
![]() |
||



Американская компания Terrafugia получила разрешение Федерального управления гражданской авиации США (FAA) сделать свой летающий автомобиль Transition почти на 50 килограммов тяжелее, чем предписано нормативами для попадания в класс "легких спортивных самолетов".
Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон, упрощающий процедуру прохождения техосмотра. В частности, закон предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона ТО на срок следования к месту его проведения или регистрации.
На Московском автосалоне состоится премьера предсерийных экземпляров автомобилей Lada Kalina и Priora, оснащенных штатной навигационной системой на основе ГЛОНАСС. Серийное производство таких машин начнется в первом квартале следующего года. Об этом заявил вице-президент компании "АвтоВАЗ" по техническому развитию Евгений Шмелев.
