| Некоторые автоновости | |||||
|
|||||
| ГИБДД напомнила о ноябрьских нововведениях | ||
В российской Госавтоинспекции напомнили водителям о новых законодательных нормах, вступающих в силу 21 ноября 2010 года. Путем исключения из диспозиции ч. 3 ст. 12.15 КоАП и включения в ч. 4 «выезда на трамвайные пути встречного направления» усиливается ответственность за совершение указанного деяния. Ответственность за это нарушение, как и за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, - лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Кроме того, в целях пресечения выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, санкция ч. 4 ст. 12.15 кодекса дополнена штрафом в размере 5 тыс. рублей, который будет налагаться за совершение указанного деяния, зафиксированного исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации. Норма, находившаяся в ч. 3 ст. 12.15 Административного кодекса и предусматривавшая ответственность за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, в связи с внесенными изменениями в правила дорожного движения (п. 9.2) включена в новой редакции («Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги») в ч. 2 ст. 12.16 кодекса. Санкция за правонарушение осталась прежней - штраф 1-1,5 тыс. рублей. Ст. 12.16 дополняется ч. 3, предусматривающей установление ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. В настоящее время данное нарушение наказывается исключительно лишением водительских прав. Выделяя указанное нарушение в отдельную норму, законодателем было принято решение об установлении штрафа в качестве альтернативного наказания. Данная мера связана с тем, что во многих городах идет изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует по привычке, не замечая установленные знаки, запрещающие въезд в нужном ему направлении. У подобных «зазевавшихся» водителей теперь будет шанс не лишаться сразу же права управления, а на первый раз ограничиться наказанием в виде административного штрафа, что заставит их в будущем быть внимательнее за рулем, отметили в ГИБДД. Источник: AVTO.RU |
||
| Реклама | ||
![]() |
||



Госавтоинспекция подвела итоги голосования за эскиз знака, предупреждающего об установке камер фото-видеофиксации. Любой желающий в течение месяца мог отдать свой голос за один из 13 экскизов, размещенных на сайте ГИБДД, или прислать собственный вариант.
285 л.с. и 1,9 литра на 100 км – странное сочетание, не правда ли? Однако удалось оно компании Volvo с некоторой уловной. Достичь столь скромного расхода топлива располагая таким мощным табуном, да еще и весьма просторным салоном и большим багажником, можно если регулярно подзаряжать V60 plug-in hybrid от домашней электрической розетки.
В пятницу Renault анонсировал выпуск ограниченной версии кабриолета Megane. Речь идет о специальном исполнении Monaco GP.
В российской Госавтоинспекции напомнили водителям о новых законодательных нормах, вступающих в силу 21 ноября 2010 года.
