| Некоторые автоновости | |||||
|
|||||
| Верховный суд разрешил водителям сдавать на права экстерном | ||
Верховный суд подтвердил право автолюбителей сдавать экзамены на получение водительского удостоверения экстерном, иными словами, без обучения в автошколе. ВС рассматривал заявление жителя Татарии Камиля Мухаметова, который потребовал внести правки в правила сдачи экзаменов на водительские права и в инструкцию о порядке организации и приема экзаменов. Заявителя не устроило то, что оба документа допускают к сдаче экзаменов водителей, не прошедших обучение в автошколе. По его мнению, это противоречит закону «О безопасности дорожного движения», согласно которому сдавать на права могут только граждане, прошедшие «подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей». «Опасно ездить по дорогам с лицами, которые не прошли подготовку», - цитирует К. Мухаметова издание «Коммерсантъ». Однако в МВД в самоподготовке не видят ничего противозаконного. Как объяснил в суде заместитель начальника отдела организации экзаменационной работы ГУОБДД МВД России Дмитрий Желтенков, самостоятельно будущий водитель может изучить только теорию, в то время, как управлять учебным автомобилем без инструктора запрещено правилами дорожного движения. Его доводы вчера подтвердили представители Минюста и прокуратуры, после чего судья отказала в удовлетворении иска. Тем не менее, уже в скором времени самоподготовка может быть отменена полностью. Вчера, 7 июня, Госдума обсуждала соответствующий проект поправок. Источник: Autonews |
||
| Реклама | ||
![]() |
||



Автомобили Госнаркоконтроля получат спецмашины с цветографическими схемами и и мигалками. Внешне они почти не будут отличаться от патрульных машин МВД, но рядом с надписью «полиция» на борту появится аббревиатура ФСКН. Начальник управления по взаимодействию с общественностью и СМИ генерал Николай Карташов пояснил, что первые экземпляры спецавтомобилей уже поступили в службу, сообщают «Известия».
Nissan разрабатывает абсолютно новый революционный гоночный автомобиль, который будет сделан на основе удостоившегося наград экспериментального болида Nissan DeltaWing, представленого в 2012 году.
Верховный суд подтвердил право автолюбителей сдавать экзамены на получение водительского удостоверения экстерном, иными словами, без обучения в автошколе. ВС рассматривал заявление жителя Татарии Камиля Мухаметова, который потребовал внести правки в правила сдачи экзаменов на водительские права и в инструкцию о порядке организации и приема экзаменов.
