| Некоторые автоновости | |||||
|
|||||
| Nissan научил "навигацию" тормозить двигателем | ||
Компания Nissan анонсировала навигационную систему, которая будет быстрее просчитывать маршрут до пункта назначения, предупреждать водителя о дорожной ситуации впереди и сможет в случае необходимости самостоятельно управлять двигателем и трансмиссией. Как говорится в пресс-релизе "Ниссана", впервые эта система появится на японском рынке в конце следующего года на седане Nissan Fuga.
Новая навигационная система будет звуковым сигналом и сообщением на дисплее предупреждать водителя о приближении к плохо просматриваемым перекресткам, спид-камерам и участкам дорог, рядом с которыми находятся школы и куда могут выбежать дети. Кроме того, используя данные о крутизне приближающегося поворота или расстоянии до пункта оплаты для проезда на платное шоссе, система сможет задействовать торможение двигателем и уменьшить подачу топлива. Как заявляют представители Nissan, это поможет улучшить топливную экономичность. Аналогичная функция уже используется на машинах серии Eco, представленных в Японии в апреле.
Данное устройство является частью интеллектуальной системы передвижения (ITS), испытания которой началось три года назад. Как сообщалось ранее, ITS позволяет автомобилям "общаться" со светофорами, анализировать дорожную обстановку и плотность движения, что в результате ее масштабного применения поможет снизить число ДТП, частично избавиться от пробок и даже избежать случаев, когда пешеход решит перейти дорогу на красный свет, не заметив приближающуюся машину.
Источник:auto.lenta.ru |
||
| Реклама | ||
![]() |
||



ГИБДД будет отлавливать подмосковных дачников, мусорящих вдоль дорог. С 13 мая стартует сезонная спецоперация «Засада», цель которой - предотвратить несанкционированный сброс гражданами мусора вдоль автомобильных дорог и в местах, не предусмотренных для этого.
ГИБДД опубликовала новый проект, касающийся процесса получения водительского удостоверения. Согласно нему, практический и теоретический экзамены планируют существенно усложнить.
Водитель Mazda, не поделивший дорогу с машиной скорой помощи, разрешил конфликт выстрелом из травматического пистолета в стекло, после чего скрылся с места происшествия.
Компания Nissan анонсировала навигационную систему, которая будет быстрее просчитывать маршрут до пункта назначения, предупреждать водителя о дорожной ситуации впереди и сможет в случае необходимости самостоятельно управлять двигателем и трансмиссией. Как говорится в пресс-релизе "Ниссана", впервые эта система появится на японском рынке в конце следующего года на седане Nissan Fuga.
