| Некоторые автоновости | |||||
|
|||||
| Льгота «Ижавто» | ||
|
Минпромторг согласился предоставить принадлежащей Сбербанку Объединенной автомобильной группе (ОАГ, арендует мощности «Ижавто») право заключить соглашение на использование режима промсборки на нынешних условиях, сообщили «Ведомостям» сотрудник «Ижавто» и чиновники Минпромторга и аппарата правительства. Представитель Минпромторга от комментариев отказался.
ОАГ собирает на мощностях «Ижавто» Lada 2104, в ноябре начнет выпуск Lada 2107. Компания также хочет выпускать на «Ижавто» модели Hyundai и Kia, о чем принципиально договорилась с корейскими производителями, рассказывал гендиректор ОАГ Игорь Кульган. Но для этого необходимо заключить соглашение о промсборке, дающее льготы на импорт комплектующих, объяснял он. ОАГ хотела заключить соглашение по действующим правилам (предусматривают выпуск не менее 25 000 автомобилей в год, постепенное сокращение списка импортируемых автокомпонентов на 30%). Против выступал Минпромторг, который лоббирует ужесточение правил промсборки (сборка от 300 000 автомобилей, создание производства двигателей или коробок передач мощностью не менее 200 000 штук в год и т. д.). Если ОАГ хочет собирать Hyundai и Kia, то должна создать с корейскими производителями консорциум, который примет на себя более жесткие обязательства, объяснял «Ведомостям» чиновник Минпромторга. «Ижавто» же хотела заключить соглашение на эксклюзивных условиях: на срок до восьми лет и с правом использовать режим крупноузловой сборки в течение 30 месяцев; Минпромторг с этим не был согласен, объяснил чиновник ведомства. Как только ОАГ отказалась от этих требований, министерство разрешило компании заключить соглашение на действующих условиях на семь лет, добавил он. Кульган это подтвердил. Решение вопроса в пользу ОАГ лоббировали президент Удмуртии Александр Волков и предправления Сбербанка Герман Греф, говорит сотрудник «Ижавто». Чтобы заключить соглашение, нужно поручение правительства, сейчас идет его подготовка, рассказывает чиновник аппарата. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков от комментариев отказался. Так же поступили представители Kia и Hyundai. Источник: Ведомости |
||
| Реклама | ||
![]() |
||



АвтоВАЗ объявил о начале продаж модели Lada Kalina с парктроником, сообщает «Русская служба новостей». Первая партия автомобилей (68 универсалов и 50 хэтчбеков) уже поступила к дилерам.
Информационно-аналитический портал «Страхование» опубликовал сравнение отчетов ряда крупных страховых компаний, позволяющее оценить, какие автомобили в минувшем году угоняли чаще всего. В Москве самым угоняемым автомобилем по версии «РЕСО-Гарантия» стал Mitsubishi Lancer.
Как стало известно агентству
